Februar 2019

Samstag, 9. Februar 2019, 19:30 Uhr, Eglise française Bern

Sonntag, 10. Februar 2019, 17:00 Uhr, Kirche St. Peter Zürich

Singet dem Herrn

Werke von Bach, Brahms, Bruckner und Rheinberger

Zürcher Sing-Akademie

Marco Amherd, Orgel

Alex Jellici, Violoncello

Markus Bernhard, Violone

Prof. Michael Gläser, Leitung

März 2019

Mittwoch, 20 März 2019, 19:30 Uhr, KKL Luzern

Donnerstag, 21. März 2019, 19:30 Uhr, KKL Luzern

Brahms - Ein deutsches Requiem

Zürcher Sing-Akademie

Luzerner Sinfonieorchester

Yeree Suh, Sopran

Roman Trekel, Bariton

Michael Sanderling, Leitung

April 2019

4. | 5. | 6. | 12. | 13. | 14. April | 20.00 Uhr, Theaterturm | Julierpass

«GROSSE VESPER»

Rachmaninovs sakrales Meisterwerk vor Ostern

Origen Ensemble Vocal

Clau Scherrer, Leitung

Mai 2019

Mittwoch, 8. Mai 2019, 19:30 Uhr, Stadtkirche Winterthur

Donnerstag, 9. Mai 2019, 19:30 Uhr, Eglise française Bern

Freitag, 10. Mai 2019, 19:30 Uhr, Kirche St. Jakob Zürich

Vergehen und Auferstehen

Franz Schubert: Messe in Es-Dur

Fritz Stüssi: Oratorium Vergehen und Auferstehen

Zürcher Sing-Akademie

Orchester vom See

Hannah Morrison Sopran

Ingeborg Danz Alt

Fabio Trümpy Tenor

Thomas E. Bauer Bass

Florian Helgath, Leitung

Juni 2019

Samstag, 1. Juni 2019, 20:00 Uhr, Peterskirche Basel

Sonntag, 2. Juni 2019, 19:00 Uhr, Kath. Kirche Kaiseraugst

Jubelmesse - Verso il cielo

vierchörige Schätze zu Christi Himmelfahrt

larynx | vokalensemble & Camerata Basel

Jakob Pilgram, Leitung

August 2019

Freitag, 30 August 2019, 19.30 Uhr

Samstag, 1. September 2019, 19:30 Uhr

Tonhalle Maag Zürich

2001 - A Space Odyssey

FILMKONZERT

Tonhalle-Orchester Zürich

Zürcher Sing-Akademie

Frank Strobel, Leitung

September 2019

Freitag, 13 September 2019, 22.30 Uhr, Ateneul Român Bukarest (RO)

Ludwig van Beethoven: LEONORE 1805

Torben Jürgens, Don Fernando

Johannes Weisser, Don Pizarro

Maximilian Schmitt, Florestan

Birgitte Christensen, Leonore

Christian Immler, Rocco

Robin Johannsen, Marzelline

Nikolaus Pfannkuch, Jaquino

Zürcher Sing-Akademie

Florian Helgath, Einstudierung

Freiburger Barockorchester

René Jacobs, Leitung

 

Sonntag, 15 September 2019, 22.30 Uhr, Ateneul Român Bukarest (RO)

Ludwig v. Beethoven: Missa Solemnis in D-Dur Op. 123

Polina Pasztircsak, Sopran
Patricia Bardon, Alt
Nikolaus Pfannkuch, Tenor
Johannes Weisser, Bass

Zürcher Sing-Akademie

Florian Helgath, Einstudierung

Freiburger Barockorchester

René Jacobs, Leitung

 

Freitag, 27. September 2019, 19:30 Uhr, in St. Johannes, Wasserburg, DE

Laudate Dominum - Abendmusik

Mit Musik von Mozart, Haydn, Valerij und Frech

Ulla Westvik, Sopran

Ingeborg Pilgram  Orgel

Oktober 2019

Freitag, 25. Oktober 2019, 19:30 Uhr, Johanneskirche Zürich

Samstag, 26. Oktober 2019,  19:30 Uhr, Reformierte Kirche Baden

Sonntag, 27. Oktober 2019, 17:00 Uhr, Martialischer Saal, Luzern

Nachtschattengewächse

Werke von Britten, Rütti, Schürch, Schumann, Diethelm u.a.

Schweizer Vokalconsort

Marco Amherd, Leitung

November 2019

Freitag, 15. November 2019, 19.30 Uhr, Tonhalle Maag, Zürich

Terra Choralis - Ein Austausch von Chormusik und Kultur

Staatschor "Latvia"

Māris Sirmais, Leitung

Zürcher Sing-Akademie

Florian Helgath, Leitung 

Lettischer Chor „Balts“ Zürich

Lāsma Kuplā, Leitung

Gunta Ābele, Violoncello 

Agnese Elina,  Klavier 

Vineta Sareika, Violine 

Ieva Saliete, Cembalo

Dezember 2019

19./20./21./22. Dezember 2019, Theaterturm | Julierpass

Viers mesanotg - nordwärts

Origen Ensemble Vocal

Clau Scherrer, Leitung